Что такое электрон

29Мая2015
Автор: Становой Сергей
E-mail

Электроны в ядре атомаЭлектрон – это электрически заряженная элементарная частица, то есть частица, электрический заряд которой бесконечно мал. Электрон является одной из основных частиц в электронике, движением которой обусловлено появлением электрического тока в электрической цепи. Кроме этого электрон используют как основное обозначение практически всех заряженных частиц для объяснения физических и электрических свойств, полупроводников, проводников и диэлектриков.

В электронике принято считать, что электрон является основной частицей в веществе, с помощью которой переносится заряд. Кстати электрон, в противовес протону, всегда имеет отрицательный заряд.

История электрона

Само понятие «электрон» с греческого языка буквально означает «янтарь». Именно янтарь древнегреческими учеными и естествоиспытателями использовался для первых опытов по изучению свойств электричества. Однако сам термин был предложен несколько позже – в 1894 году британским физиком и математиком Джорджем Джонстоном Стони.

До начала XX века считалось, что электрон обладает лишь корпускулярными физическими свойствами, то есть ведет себя исключительно как частица. Лишь в 1924 году французский физик Луи де Бройль предложил, что электрон может обладать еще и волновыми свойствами. Его гипотеза была экспериментально доказана спустя 3 года – в 1927 году американскими физиками Клинтоном Джозефом Дэвиссоном,  Лестером Хэлбертом Джемером и английским физиком Джорджем Паджетом Томсоном.

Использование электрона

Электрон «заочно» используется во всех процессах, связанных с перемещением и управлением электрической энергией, созданием электромагнитных полей, хранением, преобразованием и передачей информации в электронном виде и в множестве других процессов.